О курении в многоквартирном доме

Уважаемые собственники!

   В связи с участившимися случаями обращения жителей по поводу курения в квартирах и в местах относящихся к общедомовому имуществу, сообщаем:

   В многоквартирном доме (МКД) курить можно только в своей квартире, а в лифтах и помещениях общего пользования курить нельзя (п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ).

   Полный перечень таких помещений представлен в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и в п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД (ПП РФ от 13.08.06 N 491).

   К ним относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и другие шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и подвалы, мусоропроводы; крыши; ограждающие несущие конструкции – фундамент, несущие стены, балконные и иные плиты; ограждающие ненесущие конструкции; механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование; земельный участок; приборы учёта; другие объекты, которые обслуживают более одного МКД.

   Поэтому если кто-либо курит на лестничной площадке, на парковке или в гараже, который находится на земельном участке МКД, это повод для собственников обратиться за поддержкой к участковому, в полицию, ГЖИ или Роспотребнадзор. Эти организации выносят постановления о штрафе за нарушение запрета на курение в общих помещениях МКД (ч. 1 ст. 23.3, п. 9 ч. 2 ст. 23.3, ст. 23.13, ч. 1 ст. 23.34, ст. 23.55 КоАП РФ).

   Собственник вправе составить заявление на нарушителя. В заявлении собственник указывает: паспортные данные, информацию о правонарушителе, доказательства курения в неположенном месте – фото или видео. Штраф за курение составляет от 500 до 1500 рублей, за курение на детской площадке – от 2000 до 3000 рублей (ст. 6.24 КоАП РФ).

   Чтобы курить на общих балконах на законных основаниях, нужно оборудовать их как специальные места для курения. Для этого потребуется провести общее собрание собственников помещений в МКД.

   Общие балконы в МКД – помещения общего пользования, поэтому курение на них запрещено (п. 10 ч. 1 ст. 12 ФЗ N 15-ФЗ, п. 2 ПП РФ от 13.08.06 N 491). Однако решением собственников в доме может быть выделено специальное место на открытом воздухе или в изолированном помещении общего пользования с системой вентиляции (ч. 2 п. 2 ст. 12 ФЗ N 15-ФЗ).

Таблички «место для курения» недостаточно - обязательно должно быть решение ОСС.